logo
Медицинский центр дерматологии
Вас услышат и вам помогут!
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
burger

Бородавки

Бородавки-это неровные телесного цвета образования доброкачественной природы.

Причина появления их- вирус папилломы человека.

Разновидности бородавок (как и папиллом) зависит от типа вируса. Чаще появляются у детей.

Заражение как правило контактным путем в самых различных местах: в транспорте, бассейне, при пользовании общими предметами.

4 причины обратиться к врачу при появлении образований на коже.

  1. Эстетика: особенно если расположение на кистях, на лице.
  2. Дискомфорт: боль при надавливании и ходьбе если бородавка локализуется на стопах ног, боль и дискомфорт при появлении аногенитальных бородавок ( на органах мочеполовой системы) и др.
  3. Риск травматизации: некоторые бородавки образуются в таких местах, где вероятность их повреждения крайне высока. Это лицо, кисти рук, когда при регулярном повреждении и попадании
  4. инфекции это может вызывать воспаление, нагноение.

В злокачественные образования бородавки перерождаются крайне редко, это возможно только в случае угнетенного иммунитета.

Бородавки бывают:

  1. Плоские
  2. Обыкновенные
  3. Подошвенные
  4. Старческие

К часто встречающимся относятся и аногенитальные бородавки-образования на половых органах. Чаще всего они вызваны вирусом папилломы человека 6 и 11 типов .

Есть несколько способов лечения бородавок . Все они должны проводиться под контролем врача.

Во-первых, важна диагностика для того , чтобы отличить бородавку от бородавчатого невуса или базалиомы, других заболеваний. Во-вторых, для выбора лечения. Это очень важно.

В нашем центре опытные дерматологи, косметологи владеют всеми видами диагностики и лечения. Не следует заниматься самолечением ,это может привести как к распространению процесса, так и ошибкам в определении самого новообразования.