logo
Медицинский центр дерматологии
Вас услышат и вам помогут!
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
burger

Детская дерматология

Любые заболевания кожи у ребенка ‒ повод обратиться к дерматологу. По статистике более 20% детей сталкиваются с этой проблемой в той или иной ее форме.

Виды детских кожных заболеваний

Чаще всего дети оказываются в кабинете дерматолога из-за таких болезней, как:

Атопический дерматит

Является следствием нарушения работы иммунной системы. Дебютирует обычно в раннем возрасте (до года). Возникает в результате сочетания нескольких факторов: генетической предрасположенности, воздействия аллергенов, тяжелой психоэмоциональной обстановки в семье и т.д.

К симптомам болезни относится:

Как правило, воспаления кожи при этом имеют симметричный характер.

Часто сопровождается другими проявлениями аллергии: крапивницей, аллергическим конъюнктивитом, астмой.

К 16 годам у 74% детей с атопическим дерматитом происходит спонтанная ремиссия.

Пеленочный дерматит

При несвоевременной смене, пеленки и подгузники могут вызывать кожные раздражения. Кожа новорожденных обладает высокой чувствительностью.

Для пеленочного дерматита характерно возникновение воспалений в области паха, поясницы, бедер. Первоначально поражения имеют вид красных пятен, болезненных при нажатии. Впоследствии могут трансформироваться в открытые язвы.

Себорейный дерматит

Возникает обычно в первые месяцы жизни, полностью проходит к трехлетнему возрасту. Причина появления ‒ воздействие грибка Malassezia в сочетании с рядом других факторов (некорректная работа сальных желез, слабая иммунная система и др.)

Среди типичных проявлений недуга:

Контактный дерматит

Данный вид дерматоза представляет собой раздражение или ожог вследствие непосредственного контакта кожи ребенка с токсином, ультрафиолетом, слишком горячей или слишком холодной температурой.

Любой дерматит привносит в жизнь ребенка и его родителей постоянный дискомфорт, снижает уровень жизни семьи. А также ведет к снижению защитно-барьерных свойств кожи малыша. Что влечет за собой повышенный риск попадания в организм инфекций, паразитов, грибков.

Чесотка

Возбудителем этой болезни является чесоточный клещ Sarcoptes scabiei. Заразиться им ребенок может лишь при близком контакте с больным человеком: от домашних, в детском саду, больнице и т.д.

Симптоматика включает в себя:

Псориаз

Примерно 8-15 % пациентов детской дерматологии страдают от этого недуга. Он является следствием целого комплекса причин: нарушения иммунной системы, воздействия лекарственных препаратов, наследственности и т.д.

Среди наиболее характерных проявлений псориаза:

Причиной для обращения ребенка к дерматологу могут также стать экзема, лишай, фурункулез и многие другие заболевания инфекционного, паразитарного, вирусного характера.

Не занимайтесь самолечением. При первых признаках проблем с кожей записывайтесь к дерматологу, чтобы поскорее получить корректный диагноз и подходящее лечение.

Лечение

Подход полностью зависит от диагноза. Иногда цель врача ‒ вывести пациента в стадию устойчивой ремиссии и облегчить симптомы. Иногда ‒ полностью избавить от заболевания.

Терапия может включать в себя:

В организме все взаимосвязано. В некоторых случаях дерматолог может направить вас и к другим специалистам: аллергологу, гастроэнтерологу, лору, иммунологу, неврологу и т.д. Совместно врачи разных направлений смогут подобрать комплексное, максимально эффективное лечение.

Профилактика

Чтобы минимизировать вероятность развития кожных заболеваний, родителям рекомендуется:

Желаем здоровья вам и вашим детям!