logo
Медицинский центр дерматологии
Вас услышат и вам помогут!
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
burger

Меланома

Сегодня злокачественные новообразования кожи являются одной из наиболее частых онкологических патологий как во всем мире, так и на территории Новосибирской области. Кожа, непосредственно контактируя с внешней средой, подвергается многообразным воздействиям, некоторые из которых обладают канцерогенными свойствами.

Обеспокоенность и повышенное внимание к злокачественным новообразованиям кожи обусловлены также ростом заболеваемости меланомой (лат. melanoma, melanoma malignum от др.-греч. μέλας — «чёрный»).

Одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, часто рецидивирующая и метастазирующая лимфогенным и гематогенным путём почти во все органы. Особенностью является слабая ответная реакция организма или её отсутствие из-за чего меланома зачастую стремительно прогрессирует.

 

Фактором риска меланомы является и большое количество родинок на коже, сильные солнечные ожоги, рубцы и пигментные пятна. Генетическая предрасположенность также имеет значение. Повышается риск меланомы и в пожилом возрасте. Мужчины и женщины болеют этим типом рака кожи в одинаковой степени, в настоящее время примерно у каждого четвертого человека из ста тысяч диагностируется это заболевание. Чаще всего к онкологу обращаются пациенты с уже распространившимся процессом, что очень сильно затрудняет лечение и уменьшает благоприятный прогноз. Поэтому очень важно знать симптомы меланомы и как можно раньше обратиться к специалисту.

Любые подозрительные изменения на кожных покровах должны стать сигналом к консультации дерматолога, далее онколога.

 

Особое внимание следует обратить на такие новообразования:2014-08-06_122953

Меланома может развиваться очень медленно, но бывают и очень агрессивные формы этой злокачественной опухоли, которым характерен стремительный рост и появление многочисленный невусов на коже, а также метастазы. Сразу после появления меланома не поднимается над поверхностью кожи, позднее процесс захватывает нижележащие слои и распространяется на зону вокруг опухоли.
 

*Меланома – самая опасная злокачественная опухоль человека, обладающая быстрым и агрессивным течением и приводящая к летальному исходу в случае несвоевременной диагностики.

photo

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость меланомой кожи за последние 50 лет выросла в 7 раз. Ежегодно меланома уносит жизни 37 000 людей во всем мире (каждый час от меланомы в мире погибает один человек).

i35015Факторы риска меланомы включают:

 
 
 

При выявлении заболевания на ранней стадии можно избежать до 90% трагедий. Поэтому особую значимость приобретает вопрос ранней диагностики меланомы.